Duo: Unterschied zwischen den Versionen

Aus KGS-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{DISPLAYTITLE:duo}}
{{DISPLAYTITLE:duo}}
{{Thumbnailbox|INHALT={{Wortwolke|1=duo|2=}}}}
{{Thumbnailbox|INHALT={{Wortwolke|1=duo|2=DuoDE,DuettDE,DuellDE,dosES,deuxFR,dueIT,doisPT,doiRO,ducentiLA,duodecimLA,duplexLA,dubitareLA}}}}
[[File:Duo Detour.jpg|thumb|rechts|Das '''Duo''' Detour besteht aus ''zwei'' Musikern.]]
{{Vokabelbox
{{Vokabelbox
|Verwandte=
|Verwandte=
* {{Link-la|duodecim|27}} – zwölf (zwei-zehn)
* {{Link-la|ducenti|51}} – zwei-hundert
* {{Link-la|dubitare|9}} – zwei-feln
* {{Link-la|duplex}} – doppelt
|AndereSprachen=
|AndereSprachen=
* In der Musik nennt man eine Gruppe aus ''zwei'' Personen ein '''Duo''' und ein Lied, das von ''zwei'' Personen gesungen wird, ein '''Duett'''
* Ein '''Duell''' ist ein Zweikampf
* In den romanischen Sprachen hat sich das lateinische <span lang="la">duo</span> bis heute bewahrt. Im Artikel [[Römische Zahlen]] findest du eine Übersicht.
|Bedeutungen=
|Bedeutungen=
* zwei
|Aufbau=
|Aufbau=
|Lernformen={{Lernformen Pronomen|1=duo|2=duae|3=duo|lekt=16}}
|Lernformen={{Lernformen Pronomen|1=duo|2=duae|3=duo|lekt=16}}
Zeile 14: Zeile 23:
{| class="wikitable mw-collapsible formentabelle"
{| class="wikitable mw-collapsible formentabelle"
|+ <span lang="la">duo</span>
|+ <span lang="la">duo</span>
|-
! colspan="4" | [[Singular|S<span class="ft-collapsible">in</span>g<span class="ft-collapsible">ular</span>]]
|-
! !! [[maskulinum|m<span class="ft-collapsible">askulinum</span>]] !! [[femininum|f<span class="ft-collapsible">emininum</span>]] !! [[neutrum|n<span class="ft-collapsible">eutrum</span>]]
|-
! [[Nominativ|Nom<span class="ft-collapsible">inativ</span>]]
| lang="la" |
| lang="la" |
| lang="la" |
|-
! [[Genitiv|Gen<span class="ft-collapsible">itiv</span>]]
| lang="la" |
| lang="la" |
| lang="la" |
|-
! [[Dativ|Dat<span class="ft-collapsible">iv</span>]]
| lang="la" |
| lang="la" |
| lang="la" |
|-
! [[Akkusativ|Akk<span class="ft-collapsible">usativ</span>]]
| lang="la" |
| lang="la" |
| lang="la" |
|-
! [[Ablativ|Abl<span class="ft-collapsible">ativ</span>]]
| lang="la" |
| lang="la" |
| lang="la" |
|-
{{#if:|
! [[Vokativ|Vok<span class="ft-collapsible">ativ</span>]]
{{!}} lang="la" {{!}}
{{!}}
{{!}}
{{!}}-
|}}
! colspan="4" | [[Plural|Pl<span class="ft-collapsible">ural</span>]]
|-
|-
! !! [[maskulinum|m<span class="ft-collapsible">askulinum</span>]] !! [[femininum|f<span class="ft-collapsible">emininum</span>]] !! [[neutrum|n<span class="ft-collapsible">eutrum</span>]]
! !! [[maskulinum|m<span class="ft-collapsible">askulinum</span>]] !! [[femininum|f<span class="ft-collapsible">emininum</span>]] !! [[neutrum|n<span class="ft-collapsible">eutrum</span>]]
Zeile 80: Zeile 51:
| lang="la" | duobus
| lang="la" | duobus
|}
|}


== Weblinks ==
== Weblinks ==
Zeile 86: Zeile 56:
* {{Navigium|1=duo}}
* {{Navigium|1=duo}}
* {{Georges|1=duo}}
* {{Georges|1=duo}}
{{Vokabel-Kategorien|1=16}}
{{Vokabel-Kategorien|16|12345678-01}}
{{Navigationsleiste Römische Zahlen}}

Aktuelle Version vom 29. September 2025, 15:57 Uhr

Das Duo Detour besteht aus zwei Musikern.
Lernformen
duo, duae, duo[16] 
Pronomen: Alle drei Geschlechter haben unterschiedliche Endungen, die wir lernen müssen (duo: maskulinum, duae: femininum, duo: neutrum). Bei Pronomina müssen wir in der Regel alle Formen mitlernen, weil es hier viele Ausnahmen wie unregelmäßige Genitive und Veränderungen beim Stamm gibt. Als kleine Entschädigung gibt es nur recht wenige Pronomina.
Bedeutungen
  • zwei
Verwandte Wörter
In anderen Sprachen
  • In der Musik nennt man eine Gruppe aus zwei Personen ein Duo und ein Lied, das von zwei Personen gesungen wird, ein Duett
  • Ein Duell ist ein Zweikampf
  • In den romanischen Sprachen hat sich das lateinische duo bis heute bewahrt. Im Artikel Römische Zahlen findest du eine Übersicht.


Formen

duo
maskulinum femininum neutrum
Nominativ duo duae duo
Genitiv duorum duarum duorum
Dativ duobus duabus duobus
Akkusativ duos duas duo
Ablativ duobus duabus duobus

Weblinks