Vorlage:Stammformen

Aus KGS-Wiki
{{{1}}}, {{{2}}}, {{{3}}} 
Bei Verben lernen wir die vier Stammformen: Infinitiv ({{{1}}}), 1. Person Singular Präsens Indikativ Aktiv ({{{2}}}), 1. Person Singular Perfekt Indikativ Aktiv ({{{3}}}) und PPP (Partizip Perfekt Passiv, gibt es hier nicht). Aus dem Infinitiv und der 1. Person Präsens kann man sich den Präsensstamm und die Konjugationsklasse erschließen, die vorgeben, wie die Formen im Präsens, Imperfekt und Futur I konjugiert werden. Indem man von der 1. Person Singular Perfekt Indikativ Aktiv das -i abschneidet, erhält man den Perfektstamm, der vorgibt, wie die Aktivformen im Perfekt, Plusquamperfekt und Futur II konjugiert werden. Das PPP gibt vor, wie die Passivformen im Perfekt, Plusquamperfekt und Futur II konjugiert werden. Wenn kein PPP vorhanden ist, deutet das darauf hin, dass dieses Verb keine Passivformen bildet.

Erzeugt für lateinische Verben die Stammformen, optional mit den Lektionen, in denen sie eingeführt wurden, mitsamt eines erklärenden ausklappbaren Textchens.

Vorlagenparameter[Vorlagendaten bearbeiten]

ParameterBeschreibungTypStatus
Infinitiv1

Der Infinitiv des Wortes

Beispiel
dare
Mehrzeiliger Texterforderlich
Präsens2

1. Person Singular Präsens Indikativ Aktiv

Beispiel
do
Mehrzeiliger Texterforderlich
Perfekt3

1. Person Singular Perfekt Indikativ Aktiv

Beispiel
dedi
Mehrzeiliger Texterforderlich
PPP4

Partizip Perfekt Passiv

Beispiel
datum
Mehrzeiliger Textoptional
Lektion InfinitivlInf

Die Campus-Lektion, in der der Infinitiv eingeführt wurde

Standard
0
Beispiel
20
Zahlenwertoptional
Lektion PerfektlPerf

Die Campus-Lektion, in der das Perfekt des Verbs erstmalig eingeführt wurde

Standard
0
Beispiel
28
Zahlenwertoptional
Lektion PPPlPPP

Die Campus-Lektion, in der das PPP erstmalig eingeführt wurde

Standard
0
Beispiel
47
Zahlenwertoptional

Beispiel

{{Stammformen|dare|do|dedi|datum|lInf=20|lPerf=28|lPPP=47}}

erzeugt

dare[20], do, dedi[28], datum[47] 
Bei Verben lernen wir die vier Stammformen: Infinitiv (dare), 1. Person Singular Präsens Indikativ Aktiv (do), 1. Person Singular Perfekt Indikativ Aktiv (dedi) und PPP (Partizip Perfekt Passiv, datum). Aus dem Infinitiv und der 1. Person Präsens kann man sich den Präsensstamm und die Konjugationsklasse erschließen, die vorgeben, wie die Formen im Präsens, Imperfekt und Futur I konjugiert werden. Indem man von der 1. Person Singular Perfekt Indikativ Aktiv das -i abschneidet, erhält man den Perfektstamm, der vorgibt, wie die Aktivformen im Perfekt, Plusquamperfekt und Futur II konjugiert werden. Das PPP gibt vor, wie die Passivformen im Perfekt, Plusquamperfekt und Futur II konjugiert werden. Wenn kein PPP vorhanden ist, deutet das darauf hin, dass dieses Verb keine Passivformen bildet.