Discere: Unterschied zwischen den Versionen

Aus KGS-Wiki
Die Seite wurde neu angelegt: „{{subst:#invoke:Verb|render|discere|42|disc|didic|PraesGV=A|PerfGV=A}}“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 1: Zeile 1:
{{DISPLAYTITLE:discere}}
{{Legende Verb}}
{{Legende Verb}}
{{Thumbnailbox|INHALT={{Wortwolke|1=discere|2=}}}}
{{Thumbnailbox|INHALT={{Wortwolke|1=discere|2=discipulusLA,disciplinaLA,DidaktikDE}}}}
{{Vokabelbox
{{Vokabelbox
|Verwandte=
|Verwandte=
* {{Link-la|discipulus|11}} – der Schüler
* {{Link-la|disciplina}} – die Lehre
|Bedeutungen=
|Bedeutungen=
* lernen
|AndereSprachen=
|AndereSprachen=
* Die Wissenschaft vom Lehren und Lernen heißt '''Didaktik'''. Das klingt nicht nur zufällig wie {{Link-la|discere|42|LABEL=didici}}, sondern die Wörter sind miteinander verwandt.
|Lernformen={{Stammformen
|Lernformen={{Stammformen
|1=discere
|1=discere
Zeile 13: Zeile 16:
|lPerf=0}}
|lPerf=0}}
|Wendungen=
|Wendungen=
|Aufbau=}}
|Aufbau=
|NichtVerwechseln=
* {{Link-la|dicere|16}} – sagen
* {{Link-la|ducere|16}} – führen
* {{Link-la|discus}} – der Diskus, die (Wurf-)Scheibe
}}




Zeile 27: Zeile 35:
! Perfekt
! Perfekt
| lang="la" | didicisse
| lang="la" | didicisse
|-
! Futur
| lang="la" | PPP-Stamm + urum/am/um esse
|}
|}


Zeile 37: Zeile 42:
! [[Partizip Präsens Aktiv|P<span class="ft-collapsible">artizip </span>P<span class="ft-collapsible">räsens </span>A<span class="ft-collapsible">ktiv</span>]]
! [[Partizip Präsens Aktiv|P<span class="ft-collapsible">artizip </span>P<span class="ft-collapsible">räsens </span>A<span class="ft-collapsible">ktiv</span>]]
| lang="la" | discens, discentis
| lang="la" | discens, discentis
|-
! [[Partizip Futur Aktiv|P<span class="ft-collapsible">artizip </span>F<span class="ft-collapsible">utur </span>A<span class="ft-collapsible">ktiv</span>]]
| lang="la" | PPP-Stamm + urus/a/um
|}
|}


Zeile 53: Zeile 55:


{{Formentabelle/Verb|Tempus=Präsens
{{Formentabelle/Verb|Tempus=Präsens
|1SIA=disco|1SKA=discam
|1SIA=[[disco]]|1SKA=discam
|2SIA=discis|2SKA=discas|ImpS=disce!
|2SIA=[[discis]]|2SKA=discas|ImpS=[[disce]]!
|3SIA=discit|3SKA=discat
|3SIA=discit|3SKA=discat
|1PIA=discimus|1PKA=discamus
|1PIA=discimus|1PKA=discamus
|2PIA=discitis|2PKA=discatis|ImpP=discite!
|2PIA=discitis|2PKA=discatis|ImpP=discite!
|3PIA=discunt|3PKA=discant}}
|3PIA=discunt|3PKA=discant}}


{{Formentabelle/Verb|Tempus=Imperfekt
{{Formentabelle/Verb|Tempus=Imperfekt
Zeile 69: Zeile 69:
|2PIA=discebatis|2PKA=disceretis
|2PIA=discebatis|2PKA=disceretis
|3PIA=discebant|3PKA=discerent}}
|3PIA=discebant|3PKA=discerent}}


{{Formentabelle/Verb|Tempus=Futur I
{{Formentabelle/Verb|Tempus=Futur I
Zeile 79: Zeile 77:
|2PIA=discetis
|2PIA=discetis
|3PIA=discent}}
|3PIA=discent}}


== Formen mit Perfektstamm/PPP ==
== Formen mit Perfektstamm/PPP ==
Zeile 91: Zeile 87:
|2PIA=didicistis|2PKA=didiceritis
|2PIA=didicistis|2PKA=didiceritis
|3PIA=didicerunt|3PKA=didicerint}}
|3PIA=didicerunt|3PKA=didicerint}}


{{Formentabelle/Verb|Tempus=Plusquamperfekt
{{Formentabelle/Verb|Tempus=Plusquamperfekt
Zeile 101: Zeile 95:
|2PIA=didiceratis|2PKA=didicissetis
|2PIA=didiceratis|2PKA=didicissetis
|3PIA=didicerant|3PKA=didicissent}}
|3PIA=didicerant|3PKA=didicissent}}


{{Formentabelle/Verb|Tempus=Futur II
{{Formentabelle/Verb|Tempus=Futur II
Zeile 111: Zeile 103:
|2PIA=didiceritis
|2PIA=didiceritis
|3PIA=didicerint}}
|3PIA=didicerint}}


== Weblinks ==
== Weblinks ==

Aktuelle Version vom 21. Juni 2025, 12:00 Uhr

Legende
Hinter jedem grammatischen Phänomen steht in eckigen Klammern die Campus-Lektion in der es eingeführt wird: [42].

Lernformen
discere[42], disco, didici 
Bei Verben lernen wir die vier Stammformen: Infinitiv (discere), 1. Person Singular Präsens Indikativ Aktiv (disco), 1. Person Singular Perfekt Indikativ Aktiv (didici) und PPP (Partizip Perfekt Passiv, gibt es hier nicht). Aus dem Infinitiv und der 1. Person Präsens kann man sich den Präsensstamm und die Konjugationsklasse erschließen, die vorgeben, wie die Formen im Präsens, Imperfekt und Futur I konjugiert werden. Indem man von der 1. Person Singular Perfekt Indikativ Aktiv das -i abschneidet, erhält man den Perfektstamm, der vorgibt, wie die Aktivformen im Perfekt, Plusquamperfekt und Futur II konjugiert werden. Das PPP gibt vor, wie die Passivformen im Perfekt, Plusquamperfekt und Futur II konjugiert werden. Wenn kein PPP vorhanden ist, deutet das darauf hin, dass dieses Verb keine Passivformen bildet.
Bedeutungen
  • lernen
Verwandte Wörter
In anderen Sprachen
  • Die Wissenschaft vom Lehren und Lernen heißt Didaktik. Das klingt nicht nur zufällig wie didici[42], sondern die Wörter sind miteinander verwandt.
Nicht zu verwechseln mit


Infinite Formen

Infinitive
Aktiv
Präsens discere
Perfekt didicisse


Partizipien
Partizip Präsens Aktiv discens, discentis
nd-Formen
Gerundium Gerundivum
discendi discendus/a/um

Formen mit Präsensstamm

Präsens
Person Indikativ Aktiv Konjunktiv Aktiv Imperativ
1. Person Singular disco discam
2. Person Singular discis discas disce!
3. Person Singular discit discat
1. Person Plural discimus discamus
2. Person Plural discitis discatis discite!
3. Person Plural discunt discant


Imperfekt
Person Indikativ Aktiv Konjunktiv Aktiv
1. Person Singular discebam discerem
2. Person Singular discebas disceres
3. Person Singular discebat disceret
1. Person Plural discebamus disceremus
2. Person Plural discebatis disceretis
3. Person Plural discebant discerent


Futur I
Person Indikativ Aktiv
1. Person Singular discam
2. Person Singular disces
3. Person Singular discet
1. Person Plural discemus
2. Person Plural discetis
3. Person Plural discent


Formen mit Perfektstamm/PPP

Perfekt
Person Indikativ Aktiv Konjunktiv Aktiv
1. Person Singular didici didicerim
2. Person Singular didicisti didiceris
3. Person Singular didicit didicerit
1. Person Plural didicimus didicerimus
2. Person Plural didicistis didiceritis
3. Person Plural didicerunt didicerint


Plusquamperfekt
Person Indikativ Aktiv Konjunktiv Aktiv
1. Person Singular didiceram didicissem
2. Person Singular didiceras didicisses
3. Person Singular didicerat didicisset
1. Person Plural didiceramus didicissemus
2. Person Plural didiceratis didicissetis
3. Person Plural didicerant didicissent


Futur II
Person Indikativ Aktiv
1. Person Singular didicero
2. Person Singular didiceris
3. Person Singular didicerit
1. Person Plural didicerimus
2. Person Plural didiceritis
3. Person Plural didicerint


Weblinks