Ducenti: Unterschied zwischen den Versionen

Aus KGS-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{{Thumbnailbox|INHALT={{Wortwolke|1=ducenti|2=}}}}
{{Dieser Artikel|1=behandelt das Zahlwort {{Link-la|ducenti|51}}. <span lang="la">Ducenti</span> ist aber auch eine Form von <span lang="la">ducens</span>, dem [[PPA]] von {{Link-la|ducere|16}}.}}
{{Thumbnailbox|INHALT={{Wortwolke|1=ducenti|2=duoLA,centumLA,duecentiIT,doscientosES,deux‐centsFR,duzentosPT,două suteRO}}}}
{{Vokabelbox
{{Vokabelbox
|Verwandte=
|Verwandte=
|AndereSprachen=
|AndereSprachen=
* In den romanischen Sprachen hat sich das lateinische <span lang="la">ducenti</span> bis heute bewahrt. Im Artikel [[Römische Zahlen]] findest du eine Übersicht.
|Bedeutungen=
|Bedeutungen=
* zweihundert
|Aufbau=
|Aufbau=
{{Link-la|duo|16}} (zwei) + {{Link-la|centum|46}} (hundert)
|Lernformen={{Lernformen Pronomen|1=ducenti|2=ducentae|3=ducenta|lekt=51}}
|Lernformen={{Lernformen Pronomen|1=ducenti|2=ducentae|3=ducenta|lekt=51}}
|Wendungen=}}
|Wendungen=}}
Zeile 13: Zeile 17:
{| class="wikitable mw-collapsible formentabelle"
{| class="wikitable mw-collapsible formentabelle"
|+ <span lang="la">ducenti</span>
|+ <span lang="la">ducenti</span>
|-
! colspan="4" | [[Singular|S<span class="ft-collapsible">in</span>g<span class="ft-collapsible">ular</span>]]
|-
! !! [[maskulinum|m<span class="ft-collapsible">askulinum</span>]] !! [[femininum|f<span class="ft-collapsible">emininum</span>]] !! [[neutrum|n<span class="ft-collapsible">eutrum</span>]]
|-
! [[Nominativ|Nom<span class="ft-collapsible">inativ</span>]]
| lang="la" |
| lang="la" |
| lang="la" |
|-
! [[Genitiv|Gen<span class="ft-collapsible">itiv</span>]]
| lang="la" |
| lang="la" |
| lang="la" |
|-
! [[Dativ|Dat<span class="ft-collapsible">iv</span>]]
| lang="la" |
| lang="la" |
| lang="la" |
|-
! [[Akkusativ|Akk<span class="ft-collapsible">usativ</span>]]
| lang="la" |
| lang="la" |
| lang="la" |
|-
! [[Ablativ|Abl<span class="ft-collapsible">ativ</span>]]
| lang="la" |
| lang="la" |
| lang="la" |
|-
{{#if:|
! [[Vokativ|Vok<span class="ft-collapsible">ativ</span>]]
{{!}} lang="la" {{!}}
{{!}}
{{!}}
{{!}}-
|}}
! colspan="4" | [[Plural|Pl<span class="ft-collapsible">ural</span>]]
|-
|-
! !! [[maskulinum|m<span class="ft-collapsible">askulinum</span>]] !! [[femininum|f<span class="ft-collapsible">emininum</span>]] !! [[neutrum|n<span class="ft-collapsible">eutrum</span>]]
! !! [[maskulinum|m<span class="ft-collapsible">askulinum</span>]] !! [[femininum|f<span class="ft-collapsible">emininum</span>]] !! [[neutrum|n<span class="ft-collapsible">eutrum</span>]]
|-
|-
! [[Nominativ|Nom<span class="ft-collapsible">inativ</span>]]
! [[Nominativ|Nom<span class="ft-collapsible">inativ</span>]]
| lang="la" | [[ducenti]]
| lang="la" | ducenti
| lang="la" | ducentae
| lang="la" | ducentae
| lang="la" | ducenta
| lang="la" | ducenta
Zeile 82: Zeile 48:
== Weblinks ==
== Weblinks ==


* {{Navigium|1=ducentus}}
* {{Navigium|1=ducenti}}
* {{Georges|1=ducentus}}
* {{Georges|1=ducenti}}
{{Vokabel-Kategorien|1=51}}
{{Vokabel-Kategorien|1=51}}
{{Navigationsleiste Römische Zahlen}}

Version vom 17. September 2025, 16:48 Uhr

Lernformen
ducenti, ducentae, ducenta[51] 
Pronomen: Alle drei Geschlechter haben unterschiedliche Endungen, die wir lernen müssen (ducenti: maskulinum, ducentae: femininum, ducenta: neutrum). Bei Pronomina müssen wir in der Regel alle Formen mitlernen, weil es hier viele Ausnahmen wie unregelmäßige Genitive und Veränderungen beim Stamm gibt. Als kleine Entschädigung gibt es nur recht wenige Pronomina.
Aufbau
duo[16] (zwei) + centum[46] (hundert)
Bedeutungen
  • zweihundert
In anderen Sprachen
  • In den romanischen Sprachen hat sich das lateinische ducenti bis heute bewahrt. Im Artikel Römische Zahlen findest du eine Übersicht.


Formen

ducenti
maskulinum femininum neutrum
Nominativ ducenti ducentae ducenta
Genitiv ducentorum ducentarum ducentorum
Dativ ducentis ducentis ducentis
Akkusativ ducentos ducentas ducenta
Ablativ ducentis ducentis ducentis

Weblinks