Vorlage:Tastatur: Unterschied zwischen den Versionen
Aus KGS-Wiki
Sn (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Sn (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|- | |- | ||
| <code>Esc</code> || {{Tastatur|Esc}} | | <code>Esc</code> || {{Tastatur|Esc}} | ||
|- | |||
| <code>Tux</code> || {{Tastatur|Tux}} | |||
|} | |} | ||
</noinclude> | </noinclude> | ||
Version vom 1. März 2024, 22:28 Uhr
Diese Vorlage setzt einen Text in die Schriftart Linux Biolinum Keyboard, die Tastatur-Tasten darstellt. Dies kann nützlich sein, um Tastenkombinationen in Wiki-Artikel einzubinden.
{{Tastatur|Strg Alt Entf}} erzeugt Strg Alt Entf. {{Tastatur|Shift 2}} erzeugt Shift 2. {{Tastatur|LOL}} erzeugt LOL.
| Schreibe | erzeugt |
|---|---|
Shift |
Shift |
Strg |
Strg |
Alt |
Alt |
AltGr |
AltGr |
Tab |
Tab |
Leer |
Leer |
Win |
|
Back |
Back |
F1–F16 |
F1–F16 |
Enter |
Enter |
Pos1 |
Pos1 |
Ende |
Ende |
Entf |
Entf |
Einf |
Einf |
Esc |
Esc |
Tux |
Tux |
