NEPO/Datentypen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus KGS-Wiki
Sn (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „{{:Java/Datentypen}}“ |
Sn (Diskussion | Beiträge) Tabelle ist fertig |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{ | Die [[Datentyp]]en der Ausdrücke und Parameter in NEPO erkennt man an der '''Farbe der Puzzle-Nupsis''' an den Blöcken: | ||
* Bei Ausdrücken zeigt der Nupsi nach links und zeigt den Datentyp an, den der Ausdruck zurückliefert | |||
* Bei Parametern zeigt die Lücke nach rechts und zeigt den Datentyp an, den die Funktion an dieser Stelle benötigt. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Datentypen in NEPO | |||
! Farbe | |||
!Art | |||
!Beispielwert | |||
!Beispiel für einen Block, der diesen Datentyp erfordert | |||
!Beispiel für einen Block, der diesen Datentyp zurückgibt | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| style="background-color: #33B8CA; color: white;" |türkis | |||
|[[Wahrheitswert|Wahrheitswerte]] | |||
|[[Datei:NEPO Block Bool.svg]] | |||
| align="right" | [[Datei:NEPO Block verlangt Bool.svg]] | |||
|[[Datei:NEPO Block liefert Bool.svg]] | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| style="background-color: #00568F; color: white;" |blau | |||
| Zahlen | |||
|[[Datei:NEPO Block Zahl.svg]] | |||
| align="right" | [[Datei:NEPO Block verlangt Zahl.svg]] | |||
|[[Datei:NEPO Block liefert Zahl.svg]] | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| style="background-color: #BACC1E; color: white;" |grün | |||
| [[String (Datentyp)|Zeichenketten]] | |||
|[[Datei:NEPO Block String.svg]] | |||
| align="right" | [[Datei:NEPO Block verlangt String.svg]] | |||
|[[Datei:NEPO Block liefert String.svg]] | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| style="background-color: #EACC3A; color: white;" |gelb | |||
| Farben | |||
|[[Datei:NEPO Block Farbe.svg]] | |||
| align="right" | [[Datei:NEPO Block verlangt Farbe.svg]] | |||
|[[Datei:NEPO Block liefert Farbe.svg]] | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| style="background-color: #DF01D7; color: white;" |pink | |||
|Bilder | |||
|[[Datei:NEPO Block Bild.svg]] | |||
| align="right" | [[Datei:NEPO Block verlangt Bild.svg]] | |||
|[[Datei:NEPO Block liefert Bild.svg]] | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 28. August 2024, 08:28 Uhr
Die Datentypen der Ausdrücke und Parameter in NEPO erkennt man an der Farbe der Puzzle-Nupsis an den Blöcken:
- Bei Ausdrücken zeigt der Nupsi nach links und zeigt den Datentyp an, den der Ausdruck zurückliefert
- Bei Parametern zeigt die Lücke nach rechts und zeigt den Datentyp an, den die Funktion an dieser Stelle benötigt.
| Farbe | Art | Beispielwert | Beispiel für einen Block, der diesen Datentyp erfordert | Beispiel für einen Block, der diesen Datentyp zurückgibt |
|---|---|---|---|---|
| türkis | Wahrheitswerte | |||
| blau | Zahlen | |||
| grün | Zeichenketten | |||
| gelb | Farben | |||
| pink | Bilder |
