HTML: Unterschied zwischen den Versionen
Aus KGS-Wiki
Sn (Diskussion | Beiträge) K Vorlage HTML |
Sn (Diskussion | Beiträge) →Listen: ul |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
|{{HTML|<head>}}…{{HTML|</head>}} | |{{HTML|<head>}}…{{HTML|</head>}} | ||
|Markiert den '''Kopf''' der Seite, der Informationen ''über'' die Seite enthält, die nicht im [[Browser]]fenster angezeigt werden | |Markiert den '''Kopf''' der Seite, der Informationen ''über'' die Seite enthält, die nicht im [[Webbrowser|Browser]]fenster angezeigt werden | ||
|- | |- | ||
|{{HTML|<body>}}…{{HTML|</body>}} | |{{HTML|<body>}}…{{HTML|</body>}} | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
!Funktion | !Funktion | ||
|- | |- | ||
|<code><ol type"</code>''Typ''{{HTML|">}}…{{HTML|</ol>}} | |||
|Markiert Beginn und Ende einer sortierten Liste ('''''o'''rdered '''l'''ist''). Mögliche Typen sind "1" (1., 2., 3..), "a" (a., b., c.), "A" (A., B., C.), "I" (I., II., III.) und "i" (i., ii., iii.) | |Markiert Beginn und Ende einer sortierten Liste ('''''o'''rdered '''l'''ist''). Mögliche Typen sind "1" (1., 2., 3..), "a" (a., b., c.), "A" (A., B., C.), "I" (I., II., III.) und "i" (i., ii., iii.). Wenn kein <code>type</code> angegeben wird, wird die Liste mit arabischen Ziffern nummeriert | ||
|- | |||
|{{HTML|<ul>}}…{{HTML|</ul>}} | |||
|Markiert Beginn und Ende einer Stichpunktliste ('''''u'''nordered '''l'''ist'') | |||
|- | |- | ||
|{{HTML|<li>}}…{{HTML|</li>}} | |{{HTML|<li>}}…{{HTML|</li>}} | ||
Aktuelle Version vom 12. Juni 2025, 19:10 Uhr
HTML (Hypertext Markup Language) ist eine Sprache, mit der man Webseiten gestalten kann. Mit Anweisungen in spitzen Klammern kann man festlegen, wie bestimmte Elemente gestaltet werden sollen.
Gemäß dem Prinzip der Separation of Concerns sollte man mit HTML nur den strukturellen Aufbau einer Seite definieren und die konkrete optische Ausgestaltung mit anderen Mitteln wie z.B. CSS lösen.
Struktur
| Element | Funktion |
|---|---|
<html>…</html>
|
Markiert Beginn und Ende der Seite. |
<head>…</head>
|
Markiert den Kopf der Seite, der Informationen über die Seite enthält, die nicht im Browserfenster angezeigt werden |
<body>…</body>
|
Markiert den Körper der Seite; das ist alles, was im Browserfenster sichtbar ist. |
<title>…</title>
|
Hier steht der Titel der Seite, der z.B. im Browsertab angezeigt wird. |
Überschriften
Überschriften (headlines) werden als <h_>-Elemente notiert, wobei in die Lücke eine Zahl zwischen 1 und 6 eingetragen wird.
| Element | Funktion |
|---|---|
<h1>…</h1>
|
Markiert die größtmöglichen Überschriften (Kapitelüberschriften) |
<h2>…</h2>
|
Markiert die zweitgrößten Überschriften (Abschnittsüberschriften) |
<h3>…</h3>
|
Markiert die drittgrößten Überschriften (Unterabschnittsüberschriften) |
<h4>…</h4>
|
Markiert die viertgrößten Überschriften |
<h5>…</h5>
|
Markiert die fünftgrößten Überschriften |
<h6>…</h6>
|
Markiert die sechstgrößten und kleinsten Überschriften |
Listen
| Element | Funktion |
|---|---|
<ol type"Typ">…</ol>
|
Markiert Beginn und Ende einer sortierten Liste (ordered list). Mögliche Typen sind "1" (1., 2., 3..), "a" (a., b., c.), "A" (A., B., C.), "I" (I., II., III.) und "i" (i., ii., iii.). Wenn kein type angegeben wird, wird die Liste mit arabischen Ziffern nummeriert
|
<ul>…</ul>
|
Markiert Beginn und Ende einer Stichpunktliste (unordered list) |
<li>…</li>
|
Markiert Beginn und Ende eines Eintrages in einer Liste |
Tabellen
| Element | Funktion |
|---|---|
<table>…</table>
|
Markiert eine Tabelle, die mit <tr>s gefüllt wird.
|
<tr>…</tr>
|
Markiert eine Tabellenzeile (table row), die mit <td>s oder <th>s gefüllt werden muss.
|
<th>…</th>
|
Markiert eine Tabellen-Überschriften-Zelle (table headline cell); muss in einer <tr> stehen!
|
<td>…</td>
|
Markiert eine Tabellen-Daten-Zelle (table data cell), also eine normale Zelle; muss in einer <tr> stehen!
|
Textformat
| Element | Funktion |
|---|---|
<strong>…</strong>
|
Druckt den Text zwischen den Markern fett. |
<em>…</em>
|
Druckt den Text zwischen den Markern kursiv. |
<u>…</u>
|
Druckt den Text zwischen den Markern unterstrichen. |
<code>…</code>
|
Druckt den Text zwischen den Markern in einer Schrift mit fester Zeichenbreite.
|
Sonstiges
| Element | Funktion |
|---|---|
<svg width="Breite" height="Höhe">…</svg>
|
Fügt ein SVG-Bild ein. Zwischen den Markern folgen die Zeichenanweisungen |
Zeichen
| HTML-Code | Zeichen |
|---|---|
ä
|
ä |
ö
|
ö |
ü
|
ü |
<
|
< |
>
|
> |
–
|
– (Gedankenstrich, breiter als Bindestrich -) |
